Audi расширяет линейку электрических спортседанов e-tron GT, представив новую базовую версию — quattro. Несмотря на статус начальной комплектации, модель впечатляет своими техническими характеристиками и уровнем оснащения. Продажи стартуют в Европе уже этим летом.
Новый e-tron GT quattro оснащен двумя электромоторами, обеспечивающими полный привод и до 577 л.с. мощности в режиме Launch Control. Разгон до 100 км/ч занимает около 4 секунд. В обычном режиме доступно 496 л.с., а питание обеспечивает аккумулятор емкостью 105 кВт·ч (полезная — 97 кВт·ч). Заявленный запас хода достигает 622 км, а быстрая зарядка мощностью 320 кВт восполняет до 285 км за 10 минут.
Снаружи — фирменная решетка Singleframe в цвет кузова с черной окантовкой, матричная оптика, черный диффузор, 20-дюймовые диски и черные либо карбоновые зеркала. В салоне — цифровая приборка на 12,3 дюйма, мультимедиа 10,1 дюйма, подогреваемые спортивные сиденья и руль, панорамная крыша и 10 динамиков. Общий объем багажников — более 480 литров.
В Германии цены стартуют от 108 900 евро — это почти на 17 000 евро дешевле, чем прежний S e-tron GT. В Великобритании базовая quattro появится в августе, с ценником от 88 555 фунтов, а топовая версия Vorsprung — от 108 055 фунтов. Автор: Евгений Ивченко