Продажи Mercedes-Benz в мире упали на 8% за первое полугодие 2025 года — виноваты пошлины и конкуренция в Китае2025-07-10 09:09MercedesАвтоновости
Mercedes-Benz Group подвела итоги глобальных продаж за первые шесть месяцев 2025 года. За это время компания реализовала 1,07 млн новых машин, что на 8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Из них на легковые автомобили бренда пришлось 900 тысяч штук — снижение составило 6%. Во втором квартале темпы падения оказались выше — минус 9%, с результатом 453 700 проданных авто. Об этом сообщил портал Response.jp.
По словам директора по маркетингу и продажам Маттиаса Гейзена, на результаты заметно повлияли новые таможенные пошлины. В США и Германии, несмотря на это, спрос на топовые модели бренда остался высоким, а в Китае Mercedes даже сумел удержаться на первом месте в сегменте премиальных машин. При этом компании пришлось более внимательно следить за запасами на складах.
Интересно, что в США и Германии продажи легковушек Mercedes-Benz, напротив, выросли на 26% и 7% соответственно. Доля топовых моделей в общем объеме реализации достигла 14,3%, а их отгрузки клиентам увеличились на 5%, до 69 тысяч машин. Особенно заметен рост у AMG-версий — плюс 19%, и культового G‑Class — плюс 56%.
Самой продаваемой моделью в мире остался кроссовер GLC. Во втором квартале его продажи выросли на 9%, а новый купе-кабриолет CLE продемонстрировал рост на 30% за квартал и 66% за полгода. Гибриды с подзарядкой от сети также набирают популярность: их продажи выросли на 34%, а доля электрифицированных моделей в Европе достигла 40%, по миру — 21%. (фото: Mercedes) Автор: Сергей Никифоров