Китайская компания приступила к дорожным испытаниям нового кроссовера Lynk&Co Z10 2026 года. Это будет спортивный автомобиль с низкой крышей и вытянутым кузовом. Согласно опубликованным фотографиям, китайская новинка визуально больше похожа на лифтбек с увеличенным клиренсом. Точная дата презентации кроссовера пока не озвучена. Вероятно, его покажут ближе к концу года.
Несмотря на то что кроссовер только сейчас приступил к дорожным испытаниям, о нем многое известно. По слухам, новинка разделит техническую часть с Lynk&Co 07. Последний комплектуется 1,5-литровым двигателем с турбонаддувом, который выдает до 163 л.с. С ним идет единственный электромотор. Данная комбинация в совокупности сейчас выдает до 381 л.с. Она сочетается с 3-ступенчатой гибридной трансмиссией. Также кроссовер могут дополнить 18,99-киловаттным аккумулятором, обеспечивающим запас хода на электротяге в 126 километров.
Опубликованные фотографии показывают, что внутри у кроссовера установлена едва заметная цифровая приборная панель, выполненная в виде тонкой полоски. На центральной консоли размещен 15,6-дюймовый сенсорный экран. Скорее всего, кроссовер оснастят еще и проекционным дисплеем.
Объявлено, что Lynk&Co Z10 станет одной из первых моделей, которая получит новый мультимедийный комплекс Meizu. Он обещает производительность в 1,8 раза выше, чем у актуальных автомобилей китайской марки. Автор: Федор Аверьев