Hyundai не отказывается от традиционных ДВС: N-подразделение останется многоплатформенным2025-06-30 13:05HyundaiАвтоновости
Несмотря на растущий интерес к автомобилям с электромоторами, компания Hyundai не собирается полностью уходить в сторону только электротяги. Руководство спортивного подразделения Hyundai N заявило, что в будущем бренд будет развиваться сразу в нескольких направлениях. Электромобили — важная часть стратегии, но не единственная. В Hyundai подчёркивают: главное — это производительность, а не тип двигателя.
В интервью СМИ представители марки объяснили, что вокруг N-подразделения сложилось ошибочное мнение — якобы оно теперь будет выпускать исключительно электромобили. На деле же, в планах остаются и модели с бензиновыми ДВС, и гибриды, и даже разработки на водородных элементах. В том числе обсуждаются так называемые EREV — машины с увеличенным запасом хода за счёт встроенного ДВС.
Новые правила по выбросам в Европе вынудили Hyundai снять с продажи такие модели, как i30 N и i20 N, что и вызвало слухи о полном переходе N-серии на электротягу. Однако компания опровергла это и подчеркнула, что разнообразие силовых установок останется частью стратегии. Более того, бренд продолжит изучать разные подходы к производительности, не ограничивая себя одним типом платформы.
Премьера Hyundai IONIQ 6 N состоится 10 июля на фестивале в Гудвуде. Эта модель покажет, на что способен бренд в области электроспорта, но не станет определяющей для всего направления N. В Hyundai уверены: для настоящей «заряженной» машины главное — это эмоции и характер. (фото: Hyundai) Автор: Сергей Никифоров