Одной из самых интересных новостей уходящей недели стало начало выпуска автомобилей под брендом Rosva Motors или RSV. Производство данных машин было организовано на бывшем предприятии ПСМА в Калуге. Ранее на этом заводе собирались модели Пежо, Ситроен, Опель и Митсубиши. О старте запуска производства автомобилей в рамках проекта RSV компания «Автомобильные технологии» сообщила 6 марта.
Первая партия автомобилей новой марки уже сошла с конвейера предприятия. Примечательно, что дебютные машины этого бренда были зарегистрированы еще в феврале. А сам товарный знак запатентовали в мае прошлого года. Итак, что из себя представляют новые модели? По словам Максима Кадакова, главного редактора журнала «За рулем», еще во время регистрации новой марки стало понятно, что под этим именем будут выпускаться машины Ситроен и Пежо калужской сборки. И теперь это получило подтверждение. Первенцем бренда стал кроссовер, который, по сути, является моделью Citroen C5 Aircross, но с другими шильдиками. Какой объем производства у данного автомобиля, пока не известно. Эксперт предполагает, что речь в данном случае идет про постепенное замещение. То есть сначала просто будут клеить другие значки, а после наладят производство ряда узлов и компонентов.
Купить кроссоверы SVR из первой партии у россиян не получится. На данный момент они направляются корпоративным клиентам и в государственные структуры. В частности, в МВД. В Сети уже появился снимок перелицованного Ситроена с шильдиком RSV в ливрее ДПС. Он поступил на службу в Архангельскую область. Также эксперт отмечает, что калужский Ситроен – это хороший, но дорогой автомобиль. Что касается надежности, то в этом плане паркетник точно не будет уступать продукции из Поднебесной. Возникает вопрос, почему модели Ситроен начали выпускать в нашей стране под другим именем? Все обусловлено пресловутыми санкциями. Даже китайское представительство французской марки не хочет попадать под них. Тем более, что речь идет о поставках силовым структурам нашей страны. Поэтому автомобили было проще переименовать.
Первые предположения о том, что именно модели Ситроен будут собирать на бывшем заводе ПСМА в Калуге, появились еще в январе прошлого года. За год до этого контроль над предприятием перешел компании «Автомобильные технологии». Она организовала поставки на территорию нашей страны машин Пежо из Поднебесной. В прошлом году компания запустила сборку паркетника Ситроен С5 Аиркросс из китайских машинокомплектов. А теперь автомобилю сменили название. Отметим, что это уже не первое переименование продукции других марок в нашей стране. Ранее на заводе «АГР» в Калуге началась подготовка к производству машин нового отечественного бренда Tenet. Под этим именем будут продавать модели Chery. Первенцем станет кроссовер Tenet 32T. Он уже получил ОТТС. Автомобиль представляет собой адаптированную версию Чери Тигго 7Л.
Паркетник комплектуется 150-сильным двигателем объемом 1,6 литра, который сочетается в РКПП на семь скоростей. Предполагается, что кроссовер будет предлагаться покупателям как в переднее-, так и в полноприводном исполнении. То есть его конкурентами станут самые разные модели из сегмента среднеразмерных паркетников. До дилеров новинка должна добраться в самое ближайшее время. Цены и комплектации пока не объявлены. К слову, это уже не первый раз, когда Чери решила переименовать свои машины в РФ. Она уже продает два своих кроссовера под маркой Xcite. И данные автомобили не пользуются спросом у россиян. За первые 2 месяца 2025 года было реализовано всего 836 модели. Как сложится ситуация с новой маркой Tenet – покажет время (фото: t.me/maximkadakov, Tenet, Xcite). Автор: Павел Афанасьев