Британская компания MST Cars представила свой новый рестомод на базе Ford Escort Mk1 2025, получивший название Daytona. Этот уникальный автомобиль сочетает классический дизайн раллийных болидов 1970-х годов с современными техническими решениями, включая мощный двигатель, доработанную подвеску и современные тормоза.
Название Дейтона связано с ярко-желтой окраской кузова, напоминающей классическую расцветку Форд тех лет. MST полностью воссоздали кузов Эскорт с нуля, используя специально разработанные стапели и укрепленные элементы. В конструкции предусмотрены усиленные оси, увеличенный тоннель трансмиссии, дополнительные усилители и защита днища. Подвеска Tractive Semi Active позволяет менять настройки амортизаторов в движении, а в гаражных условиях можно регулировать развал, кастер и клиренс.
Под капотом – 2,5-литровый двигатель Ford Duratec, форсированный до 230 л.с., что вдвое больше мощности оригинального Escort. Он оснащен новой системой впрыска, спортивным выпускным коллектором из нержавеющей стали и блоком управления Life Racing. В паре с ним работает 6-ступенчатая механика, передающая тягу на заднюю ось с самоблокирующимся дифференциалом.
Дополняют образ классического раллийного бойца четыре мощных фонаря PIAA, утопленные крепления капота, расширенные колесные арки и культовые синие диски Minilite. MST не раскрывает стоимость новинки, но предлагает клиентам возможность создать автомобиль под индивидуальный заказ с любой конфигурацией.
Автор: Сергей Никифоров